Foto: LETA

При переходе на систему э-здоровья поначалу могут возникнуть трудности, признал премьер-министр Марис Кучинскис в интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT.

Он отметил, что в любой новой системе, которую люди только начинают осваивать, всегда могут возникнуть проблемы. Однако с учетом того, что многие врачи уже пользуются э-здоровьем, проблемы возникнут только в начальном периоде.

По мнению Кучинскиса, систему э-здоровья необходимо внедрять, и отказываться от этого нельзя.

Премьер-министр полагает, что работа семейных врачей станет более прозрачной и появятся дополнительные средства, которые можно будет использовать с большей эффективностью.

Ранее президент Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска заявила, что нет гарантии, что из-за введения системы электронного здравоохранения с 1 января не начнется хаос в латвийской медицине.

Проблема состоит не в формальном заключении договоров с системой, которых заключается все больше, но в реальной работе системы, из-за которой могут пострадать пациенты. Из-за недостатков системы врачи вынуждены работать сверх рабочего времени, пациенты - повторно приходить за рецептами, так как медленная работа системы осложняет работу с документами.

Козловска рассказала, что в понедельник, 11 декабря, система не работала по всей Латвии, и появилась новая проблема - в рецепте, когда он дошел до аптеки, нужное количество медикаментов увеличилось в 10 раз, а телефон поддержки Национальной службы здравоохранения работал только до 20 часов.

Козловска опасается также за врачей старшего поколения, которые из-за системы электронного здравоохранения готовы прекратить работать.

Как заявил руководитель Латвийского общества врачей Петерис Апинис, от врачей требуется теперь знание компьютерных наук на уровне по крайней мере бакалавра, а система очень медленная, в результате на осмотр пациента не хватает времени.

Участники заседания назвали очень много недостатков системы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!