Foto: Valsts kanceleja

Премьер-министр Валдис Домбровскис в пятницу вечером в интервью передаче ЛТВ "Панорама" уклонился от высказывания прямой поддержки министру образования и науки Роберту Килису, отставки которого потребовал ряд вузов.

Премьер отметил, что в этом случае важно показать план реформы, так как она является одной из причин, вызывающих сопротивление у вузов, которым она не понятна. По словам Домбровскиса, рабочая группа коалиции разрабатывает план реформы высшего образования, опираясь на который, будет легче объяснить конкретные шаги.

Премьер также повторил, что министру нужно улучшить коммуникацию с вузами. Домбровскис уклонился от выражения поддержки Килису и указал, что он как глава правительства не может освободить министра от диалога с отраслью.

Домбровскис также сказал, что никто не спорит с тем, что высшему образованию необходима реформа. И добавил, что "в целом эти шаги — в верном направлении", но подчеркнул, что нужно видеть план реформы, и тогда можно будет давать оценку.

Как сообщалось, Латвийский совет ректоров считает, что проведенная Министерством образования и науки (МОН) повторная оценка вузовских программ противоправна, нацелена на манипуляции и способна причинить репутации вузов непоправимый вред, поэтому министру образования и науки Роберту Килису следует уйти в отставку.

МОН предлагает лишить государственного финансирования 19,4%, или 162 программы высшего образования, которые недостаточно качественны. Именно стремление к переделу финансирования и стало мотивом для переоценки результатов анализа программ, ранее проведенного Советом по высшему образованию, говорится в заявлении.

Ранее с требованием отставки министра выступили художественные вузы, а также Латвийское объединение студентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!