Foto: LETA

Если кандидат в премьер-министры не получит единой поддержки всей фракции "Единства", партия, вероятно, будет готова обсуждать кандидатуры, предлагаемые другими коалиционными партиями. Таким образом, новое правительство может возглавить кандидат, предложенный Союзом "зеленых" и крестьян (СЗК).

Сейчас "Единство" склоняется к тому, что кандидат в премьер-министры должен получить поддержку всей фракции, а не только ее большинства.

Если кандидат не заручится этой поддержкой, "Единство" готово к дискуссиям по кандидату в премьер-министр от Союза "зеленых" и крестьян (СЗК), а также ожидает от СЗК концепции по задачам правительства и распределению сфер ответственности.

Лидер "Единства" Солвита Аболтиня подчеркнула, что "Единство" осознает свою ответственность в создании дееспособного правительства. Сегодняшнее заявление президента Раймонда Вейониса Аболтиня оценила как очень ответственное.

Ранее председатель фракции СЗК Аугуст Бригманис отметил, что заявление Вейониса изменило ситуацию, и теперь СЗК планирует предложить своего кандидата в премьер-министры.

По словам представителя СЗК, если все партии понимают позицию Вейониса так же, то и они выдвинут своих кандидатов, а затем уже президент должен решить, кто из них будет официальным кандидатом.

На вопрос, считает ли он, что инициатива в формировании правительства принадлежит "Единству", Бригманис ответил, что Вейонис своим заявлением уравновесил позиции партий.

Как сообщалось, президент Раймонд Вейонис, завершив первый раунд переговоров с партиями о формировании нового правительства, назвал ряд приоритетов в работе будущего Кабинета министров, но не кандидата на пост премьера.

Также президент не назвал ни одной партии, которая должна взять на себя процесс формирования правительства.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!