Foto: Valsts kanceleja

Многие активные защитники национальной валюты во время кризиса сами бегали менять латы на евро. Об этом в интервью газете Diena заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Комментируя активность евроскептиков, Домбровскис отметил: "Кстати, интересно, что многие люди, которые сейчас как бы защищают сохранение лата, когда был финансовый кризис, бегали в банки и меняли латы на евро".

По словам политика, введение евро в Латвии является средством, а не самоцелью. "Вопрос в том, поможет ли введение евро развивать экономику. Есть достаточно аргументов, что поможет. Начиная со снижения затрат на обслуживание наших долгов, повышения кредитных рейтингов, снятия затрат на конвертацию", — сказал он.

При этом Домбровскис в очередной раз подчеркнул, что не видит смысла в проведении референдума о вступлении в еврозону. Латвийские избиратели уже поддержали евро, проголосовав за интеграцию страны в ЕС, напомнил он.

"Если сейчас, в последний момент оппозиция начинает играть с этой идеей, мы просто выпадаем из графика введения евро. В начале февраля мы должны запросить у Еврокомиссии доклад о конвергенции. К середине года все должно быть сделано. Брюссель не сдвинется с места, если у нас самых этот вопрос будет открыт. А потом поезд уйдет. Поэтому, если мы пойдет на поводу у "Согласия" и вместе с муниципальными выборами устроим референдум, независимо от результата в 2014 году мы в еврозоне не будем", — подчеркнул премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!