Foto: LETA
Премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, оценивая свои достижения на этом посту, особо подчеркнул развитие экономики страны и ее предстоящее присоединение к еврозоне, заявила агентству BNS пресс-секретарь правительства Сигне Знотиня-Знота.

Она пояснила, что в пятницу Домбровскис будет премьером уже 1 633 дня без перерыва и, таким образом, станет самым долголетним премьером после восстановления независимости Латвии, а также самым долголетним главой правительства в истории страны, избранным демократическим путём.

Отчитываясь о сделанном им на посту премьера, Домбровскис особо выделил успешное приведение в порядок государственных финансов и осуществлённые реформы, позволившие изменить структуру экономики в пользу производства и экспорта.

"Латвия уже второй год подряд - самая быстрорастущая экономика в Евросоюзе. К тому же, в отличие от экономики, ранее основанной на недвижимости и потребительстве, сейчас она ориентирована на производство и экспорт", - указал Валдис Домбровскис.

Одним из своих крупнейших последних достижений премьер считает предстоящее 1 января 2014 года вступление Латвии в еврозону.

Он положительно оценивает поддержку, оказываемую ему обществом.

"Именно благодаря жителям Латвии и предпринимателям удалось преодолеть кризис и вернуться на путь стремительного экономического роста", - сказал Домбровскис.

Первый раз он был утверждён премьером 12 марта 2009 года, второй - 3 ноября 2010 года, третий - 25 ноября 2011 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!