Foto: LETA

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") не видит, откуда можно взять деньги на повышение зарплат педагогов, и считает, что проблема кроется в самой системе образования, реформировав которую, можно получить дополнительные средства.

В интервью передаче LNT "900 секунд" премьер признала, что наибольшие прорехи в финансировании связаны с самой системой, которую нужно не только улучшать, но и реформировать. По ее словам, с этим мнением согласны новый министр образования и науки Марите Сейле и Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA).

"Сейчас я не вижу, откуда можно взять деньги на повышение зарплат педагогов, и не понимаю, почему, если мы тратим на одного школьника больше, чем в среднем по Европе, учителя у нас получают меньше. Определенно, проблема внутри самой системы", — сказала Страуюма.

Как сообщалось, по расчетам LIZDA, на 3 млн. евро, выделенных правительством, зарплаты учителей можно увеличить только на один евро. В среднем государство по-прежнему остается должно каждому педагогу 341 евро в месяц.

Профсоюз готов дискутировать о постепенном введении новой системы, но и оно потребует гораздо больше средств, чем выделило правительство. На эти цели в бюджете будущего года необходимо как минимум 20 млн. евро.

Представители профсоюза сегодня встретятся с Марите Сейле, чтобы обсудить защиту интересов сферы образования и возможную забастовку, а затем сообщат о принятом решении.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!