Foto: LETA

Премьер Валдис Домбровскис не исключает, что его коллега по партии "Единство", спикер Сейма Солвита Аболтиня будет баллотироваться на должность одного из еврокомиссаров. Об этом он заявил в интервью LNT.

По словам премьера, он не может исключить выдвижение кандидатуры Аболтини. Однако решение будет принято после выборов Европарламента. Комментируя недавно прозвучавшее в СМИ заявление латвийского еврокомиссара Андриса о том, что он не хочет занимать должность еврокомиссара третий срок подряд, Домбровскис сказал, что тоже не будет претендовать на эту должность.
"Мое имя время от времени звучит в связи с должностью председателя Еврокомиссии. Правда, сам я указал, что вероятность этого невелика, но решать об этом предстоит после следующих выборов Европарламента", — сказал премьер.

От более конкретного ответа на вопрос о желании баллотироваться на эту должность Домбровскис уклонился. "Я неоднократно комментировал этот вопрос — свою кандидатуру я не снял. Для Латвии это была бы большая возможность, но я не думаю, что это большая вероятность", — сказал он.

Следующие выборы Европарламента состоятся в 2014 году, после чего будет сформирован новый состав Еврокомиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!