Foto: LETA

"Его однозначно нужно будет снести, потому что такое незаконно. Скорее всего, так и есть. Или пусть спускают на воду и плывут, как изначально заявляли, или пусть исчезнет напрочь", — заявил в эфире передачи "900 секунд" телеканала LNT премьер Марис Кучинскис (СЗК), комментируя ситуацию с с "домом-кораблем" в Павилостском крае.

Как сообщает LETA, Кучинскис подчеркнул, что уже через две недели можно будет точно знать, каким образом такая ситуация стала возможной. "Если найдется прореха в законе, то ее срочно нужно заделать", — пояснил глава правительства Латвии.

Ранее Кучинскис издал резолюцию, поручающую Министерству охраны среды и регионального развития (МОСРР) в течение двух недель прояснить ситуацию с "домом-кораблем" в Павилостском крае и выдвинуть свои предложения. Об этом Кучинскис сказал журналистам в понедельник после совещания правящей коалиции.

Кучинскис выразил удивление ситуацией и подчеркнул, что подобное не должно повторяться. Депутат национального объединения Райвис Дзинтарс также считает, что такая практика недопустима. Вопрос уже во вторник будет рассмотрен в комиссии Сейма по народному хозяйству.

В свою очередь министр экономики Арвил Ашераденс сказал, что незаконное строительство должны констатировать строительные инспектора. А если в каком-то самоуправлении они не справляются с работой, то могут обращаться в Госбюро по надзору за строительством.

Как сообщалось, в Павилостском крае на берегу моря построен летний дом, который юридически признан кораблем. Как написала ранее газета "Kursas laiks", когда самоуправление предписало снести постройку, расположенную в защитной дюнной зоне, хозяева сумели через суд доказать, что дом является плавсредством. Дом принадлежит ООО Alco, владелец которого Аргодс Лусиньш занимает девятое место в списке 100 богатейших людей Латвии.

Председатель Павилостской краевой думы Кристапсонс в пятницу сказал, что самоуправлению было известно о данном случае. "Украинский завод сделал ему проект, что это корабль. И Латвийская морская администрация выдала разрешение, что ему можно там строить судно. Мы предлагали перенести строительство в порт, но это его земля. Тогда мы обратились в Службу среды, и уже они начали шевелить этот вопрос", — рассказал мэр.

Кристапсонс намерен обратиться в Морскую администрацию и прояснить ситуацию. И если там сочтут, что это дом, тогда самоуправление еще раз переговорит с владельцем. "Тогда уже наступит ответственность муниципалитета, а владельцу придется снести здание или спустить на воду, как и предполагалось", — отметил чиновник.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!