Foto: morgueFile

Латвия сможет возобновить индексацию пенсий только в 2014 году. Об этом на мероприятии в честь 20-летия Федерации пенсионеров заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

"Благодаря целеустремленности общества мы вернулись к стабильному экономическому росту. Растут налоговые поступления. Это значит, что в 2014 году мы сможем вернуться к индексации пенсий и думать о других мерах, как облегчить жизнь сениоров", — заявил он.

Домбровскис поблагодарил людей за понимание, которое они проявили во время экономического кризиса. Он также попросил пенсионеров разъяснять обществу, насколько важно честно платить налоги.

"Весьма тревожный факт: сейчас более трети работников официально получает минимальную зарплату — 200 латов. Это значит, что они могут считаться с пенсией примерно 80 латов. Такова реальность. Правительство и Федерация пенсионеров должны объяснить это обществу. Зарплаты в конверте вызывают двойные последствия: они ухудшают ситуацию в бюджете, а люди рискуют получить маленькие пенсии", — заявил он.

Напомним, что 11 октября Сейм отклонил редложения фракции Союза "зеленых" и крестьян о возобновлении индексации пенсий. СЗК предлагал исключить из Закона о пенсиях переходные правила, согласно которым с 1 января 2009 года по 31 декабря 2013 года пенсии не пересматриваются. Оппозиция подчеркивала, что на индексацию требуется сравнительная маленькая сумма — 2-3 млн. латов в год. По словам председателя фракции СЗК Аугуста Бригманиса, в то время, как значительные бюджетные средства вкладываются в такие сомнительные проекты, как установка фоторадаров, авиакомпания airBaltic и спасение банков, индексация пенсий — это социально ответственный шаг государства, чтобы не подвергать беднейшую часть населения страны риску еще большей нищеты.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!