Foto: LETA

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") сегодня подписала распоряжение об отставке министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство"), но потенциальный кандидат на эту должность — проректор Рижского университета им. Страдиньша Томс Бауманис — даст ответ на предложение возглавить Минздрав в среду или четверг.

Как Страуюма сообщила журналистам после заседания коалиционного совета, она обсуждала с Бауманисом конкретные задачи на посту министра, а в ближайшие дни он встретится с госсекретарем министерства Ринальдом Муциньшем.

По словам премьера, было бы хорошо, если бы человек, который сейчас возглавит Минздрав, остался бы министром и после выборов. В то же время Страуюма отметила, что Бауманис не собирается баллотироваться на выборах, и, кроме того, "Единство" уже утвердило списки кандидатов.

Пока обязанности министра здравоохранения продолжает выполнять сама Страуюма.

Ранее сообщалось, что Бауманис может отказаться от должности, но "Единство" продолжает с ним переговоры, пытаясь добиться согласия.

Цирцене подала прошение об отставке 7 июля. Ранее несколько организаций медиков заявили о выражении ей недоверия, кроме того, министру требовалось длительное время для восстановления после операции на позвоночнике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!