Foto: LETA

Премьер-министр Валдис Домбровскис не хочет повышать зарплату ни себе, ни чиновникам до брюссельского уровня. Об этом он заявил в интервью Первому Балтийскому каналу.

С идеей выступила конфедерация работодателей. Глава организации Лига Менгельсоне сообщила, что зарплаты в Латвии должны мотивировать, поэтому конфедерация не возражает, если у премьера страны оклад составит 20 000 латов.

”Впервые слышу об этой идее. Я думаю, оклад должен быть более-менее сопоставим с общим уровнем зарплат по стране. Я не думаю, что чиновникам или премьерам нужно повышать зарплаты до брюссельского уровня. Просто мы не настолько богаты”, — считает премьер.

На вопрос, уверен ли он на 100% во вступлении Латвии в еврозону, премьер ответил, что для этого стране нужно убедить структуры Евросоюза и Еврокомиссию в том, что мы выполняем все критерии и сможем их выполнять в долгосрочной перспективе.

При этом прямого ответа на вопрос, готов ли он написать заявление об отставке, если страна не вступит в еврозону, премьер прямого ответа не дал: ”Мы сейчас работаем над тем, как вступить в еврозону и все критерии мы сейчас выполняем”.

План ”Б” на случай, если мы не введем евро, по словам премьера, прост: ”Продолжим жить с латом. Но в любом случае нам придется соблюдать финансовую дисциплину. Это миф, что финансовая дисциплина нужна только для введения евро. Она нам нужна хотя бы для того, чтобы не переплачивать в процентах по обслуживанию госдолга. Уже в следующем году мы будем платить по одним только процентам 250 миллионов латов”.

Через две недели Домбровскис отправится в Брюссель на саммит по бюджету ЕС на следующие семь лет. Латвия хочет больше денег для крестьян и столь же большой размер еврофондов на развитие инфраструктуры.

”Нет гарантий, что в ноябре нам удастся договориться. Наиболее жесткую позицию опять занимает Великобритания, из-за которой не смогли сразу договориться о бюджете семь лет назад. Но большинство хочет договориться все же в ноябре. Однако этого недостаточно. Нужно, чтобы решение было единогласным”, — отмечает премьер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!