Вчера вечером премьер-министр Латвии Андрис Берзиньш в прямом эфире программы "С властью по-русски" на радио MIX FM102,7 ответил на вопросы слушателей и читателей Delfi. Распечатку интервью мы предлагаем вашему вниманию.
Господин Берзиньш, считаете ли Вы, что жизнь латышей могла быть лучше, если бы после Второй мировой войны Латвия не вошла в состав СССР? Виноваты ли перед латышами "русскоязычные",живущие волею судьбы в Латвии в настоящее время, и как долго еще будут они расплачиваться за предполагаемые грехи СССР?
PSR

На первый вопрос хочу ответить так: в истории ничего не повторяется. Делать такие предпосылки - как бы было, если бы было - достаточно сложная задача. Если абстрагировать, то у нас уровень жизни мог бы быть как в Финляндии, если бы мы сохранили независимость или хотя бы получили ее назад после окончания второй мировой войны.

Если вы считаете, что Советский Союз оккупировал Латвию 17 июня 1940 года, готовы ли вы нести уголовную ответственность за связь с оккупационными властями? И не кажется ли вам, что вся переписанная национал-радикальными латышскими историками в начале 90-х годов история Латвии, мягко говоря, не соответствует действительности, главным образом касающейся периода с 1940 по 1991 год? Асса

Во первых, я родился после войны и после всего того, что случилось в то время. Пусть сегодня историки рассуждают. Я думаю было бы неправильно делить людей только лишь по их национальному признаку. Ведь большинство родилось после войны и они здесь совершенно ни причем, и тем более, что их родители тоже не виноваты – тогда было такое время, такой стиль поведения. То есть русские от коммунизма или от этого эксперимента, что называется коммунизм, пострадали может быть гораздо больше, нежели латыши. Тоже самое можно говорить про украинцев, про белорусов. Тут простых и однозначных вопросов нет.

Г-н Берзиньш, ваше отношение как политика (премьер-министра страны, которой я плачу налоги) и просто человека (ведь вы же еще и человек - я надеюсь - умный) к акции издательства Vieda и г-на Гарды? И не надо отнекиваться, что вы не в курсе - о данном конкурсе так много писали и говорили в обществе, что не заметить такое крупное явление невозможно. Вы уже приобрели себе сей опус недюжинной мысли? Обломинго

Ну, вы знаете, психология молодежи вообще достаточно проста и на нее легко воздействовать. Я должен сказать, что этим людям нужно больше учиться и осмысливать жизнь. Очень трудно жить без врага, и именно поэтому для какой–то части населения, которая не совсем хорошо понимает, что происходит в мире, хочется для себя найти хоть какого-то маленького врага. Дабы с ним сражаться вместо того, чтобы заниматься самим собой.

Г-н Берзиньш, как вы относитесь к высказыванию Людовика Пятнадцатого: "После нас - хоть потоп!" Икс

Ни в коем случае не поддерживаю! Я здесь собираюсь жить долго и хочу, чтобы дети мои здесь жили. То есть я по характеру достаточно взвешенный человек.

Скажите, вы честный и порядочный человек? Backup

Мне кажется, что да.

В самом начале своей премьерской деятельности вы выступали за сближение с Россией. Теперь же в этом направлении работают только "пчелы" (традиционно) и новый мэр Риги. Неужели лозунги так и остаются предвыборной агитацией, а сотрудничество с Россией – удел мэров? leon

Ни в коем случае. Я должен сказать, что хорошие взаимоотношения с Россией остаются одним из самых главных приоритетов Латвии. Но на самом высоком уровне нам сотрудничать гораздо сложнее, нежели это можно сделать на уровне мэров городов или отдельно взятых министров. Должна обязательно присутствовать политическая воля. Достаточно много в наших взаимоотношениях предвзятых вещей. Но в последнее время, особенно после встречи наших министров иностранных дел в Москве, после встречи президента Латвии с Путиным, вопрос сдвинулся – наша межправительственная комиссия работает достаточно серьезно. Например сотрудничество в сфере бизнеса развивается очень хорошо.

Уважаемый господин премьер-министр. Объясните, пожалуйста, связана ли причина повышения зарплаты президенту желанием, соответственно, повысить зарплату премьер-министру, далее - министрам, чиновникам, что существенно повысит расходы. Это тогда, когда катастрофически не хватает денег медработникам, учителям пенсионерам, студентам... Тата

Я уже многократно говорил, что мы не будем повышать себе зарплату. Депутаты предложили повысить зарплату президенту страны, мы это одобрили без всякого рода дискуссии на эту тему и считаем, что это нормально. Предыдущая зарплата была установлена 3 года назад. Мы видим, что президент работает хорошо. Что касается повального повышения заработанной оплаты, то у нас нет столько денег. Хотя, конечно, есть целый ряд проблем, когда частный сектор забирает самых лучших людей из бюрократии (в хорошем смысле этого слова) с помощью более внушительных зарплат.

Назовите имена людей, не вошедших в ваше Правительство по причинам отсутствия гражданства ЛР, но способных поднять экономику Латвии (я имею в виду т.н. русскоязычных неграждан). Известны ли вам такие или среди русских Латвии таких нет? Евгений

По крайней мере, никто ко мне не приходил и не говорил, что у него есть какой–то гениальный план о поднятии Латвии быстро и мгновенно. Я думаю, что в правительстве никто никого не делит на русских и латышей.

В советское время минимальная получка была 70 рублей. Сейчас у нас лат с рублем в принципе одинаковый, если судить по доллару. Почему у нас минимальная зарплата не составляет 70 латов? Звонок в прямом эфире.

Должен сказать, что с 1 июля минимальная зарплата будет 60 латов. А что касается прожиточного минимума, то на сегодняшний день в России дотируется как энергетические носители, так и многие другие отрасли! Но мы с вами будем свидетелями того, что это не будет бесконечно.

Поступил вопрос от Валентины, которая спрашивает: почему вопрос об отмене ограничений для работающих пенсионеров отложили на следующий год? Зубарев.

В общем-то мы планировали так сделать, так как это большие деньги. Социальный бюджет должен быть сбалансирован – не должно возникнуть дефицита. Следовательно эта должна быть система, которая существует автономно, без помощи государственного бюджета. Это дополнительные затраты – 12 миллионов латов в год.

Как долго будет сохраняться коалиция, которая сегодня существует? Звонок в прямом эфире.

Вы знаете, я оптимист по натуре и думаю, что до следующих выборов.

Не собираетесь ли вы вести пост министра по туризму, так как Латвия перспективна в этой области? Есть план развития Видземского направления: Туя, Айнажи? Звонок в прямом эфире.

Я с вами полностью согласен, что для развития туризма здесь есть перспективы. Сегодня все вопросы по этой отрасли находятся в Министерстве регионального развития и охраны природы. Есть агентство по туризму, в обязанности которой входит разрабатывать государственную политику по развитию отрасли. Удается это как когда, но последние 2 года она помогает нам показать лицо города и всей страны.

Что касается Видземского направления, то правительство намерено облагородить всю инфраструктуру, которая существует, то есть дороги и коммуникации. Думаю, что это не та территория, над которой нам следовало бы сегодня ломать голову! У побережья, наоборот, перспективы на развитие очень большие.

У Латвии много кредитов, как же их отдавать, если у нас нет производства, Юрмала "загроблена"? Я не вижу будущего для наших детей, если им придется работать только на отдачу долгов! Звонок в прямом эфире.

Что касается кредитов, то должен вас успокоить. У Латвии из всех близлежащих стран самый маленький внешний долг. Мы всегда тщательно рассматриваем каждый вопрос связанный с кредитом страны.

Производство находит себе рынки. За первый квартал этого года у нас рост около 8% - это свидетельствует о том, что люди поняли - не только одной торговлей можно жить, но надо и производить. Думаю, очень хорошо, что существует много современных услуг в нашем совокупном продукте. Например, Интернет-продукты, которые можно уже относить к производству интеллектуального имущества, за которое платят больше, нежели за другие вещи, для которых не нужно так много сырьевых ресурсов.

Насчет "загробленной" Юрмалы я с вами не согласен. Рижский залив наоборот "поправился": везде можно купаться. Те санатории, которые выжили, сейчас хорошо живут и развиваются. Думаю, что со временем это поправится, но над этим надо работать.

Чем может помочь Интернет Латвии? Звонок в прямом эфире.

Преимущество состоит в том, что мир глобализируется. Сегодня в Интернете вы можете получить любую информацию – это самое главное в нашей жизни. Прежде всего, Интернет – это помощь, а ключ к успеху находится в наших головах.

В нашей стране очень много говорится о вступлении в ЕС. Но не кажется ли вам, что ЕС в последнее время отгораживается от Латвии? Например, ограничение для стран- кандидаток о распространении рабочей силы после вступления 7 или 8 лет? Звонок в прямом эфире.

Должен сказать, что ни Латвия, ни Литва, ни Эстония не представляют никакой опасности для стран ЕС, имея в виду количество населения проживающее здесь. Эта позиция достаточно понятна. Думаю, что в какой-то степени это связано с предстоящими выборами в Германии.


Распечатка предоставлена радио MIX FM 102.7. Текст приводится дословно.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!