Фото: LETA

Конфликт министров от Партии реформ с представителями соответствующих отраслей частично связан с отсутствием политического опыта, считает премьер Валдис Домбровскис (”Единство”). Об этом он заявил агентству BNS.

”Ясно, что если у министров есть новые планы, то какие-то меры надо согласовывать с отраслью, надо вести переговоры. Надо разъяснять также обществу, почему нужно то или иное мероприятие. Возможно, именно этого не хватало в работе нескольких министров”, — заявил премьер.

По словам Домбровскиса, представители Партии реформ недооценили важность хорошей коммуникации со своими подчиненными. ”Это просто надо делать. У нас на этот счет было много бесед. Я так и сказал министрам, что политику надо разъяснять и отрасли, и обществу. Понимаю, что не обо всех мерах можно договориться, но хотя бы нужна ясность, почему реализуются какие-то меры”, — отметил он.

Напомним, что у некоторых членов правительства действительно возникли разногласия с отраслевыми лидерами. Так, представители вузов подвергли критике планы министра образования Роберта Килиса, который в свою очередь считает, что они сопротивляются важным переменам. Министр регионального развития Эдмунд Спруджс оказался в затруднительном положении из-за обострения конфликта с мэрами крупных городов. Широкий резонанс получили также разногласия министра культуры Жанеты Яунземе-Гренде (VL-ТБ/ДННЛ) с представителями отрасли.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !