Foto: Saeimas administrācija

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") все же не видит оснований для переноса открытия рынка электроэнергии на начало следующего года. Об этом она сказала в понедельник журналистам.

"Не вижу оснований менять решение об открытии рынка. Просто потому, что Latvenergo сообщило, что все равно предложит повысить тарифы", — заявила Страуюма.

Премьер с представителями Latvenergo и министром финансов Андрисом Вилксом обсудила возможный механизм компенсации для малообеспеченных после открытия рынка, который еще нужно согласовать с Союзом самоуправлений.

Во вторник Страуюма встретится с министром благосостояния Улдисом Аугулисом, чтобы обсудить механизмы компенсации. "Мы сейчас работаем в направлении поиска дополнительных средств для компенсации", — сказала премьер.

Как сообщалось, ранее Страуюма попросила Партию реформ и Министерство экономики пояснить, почему срок полной либерализации рынка электроэнергии был назначен на 1 апреля, а также взвесить возможность его переноса. По ее мнению, после открытия рынка на нем будет только один серьезный игрок, при этом большие опасения вызывает повышение цен на электроэнергию. "Я попросила пояснить, зачем нам потребовалось начать эту либерализацию именно 1 апреля. У нас даже нет другого серьезного игрока", — сказала премьер, отметив, что регула Евросоюза предписывает либерализовать рынок электроэнергии до 1 января будущего года.

Полная либерализация рынка электроэнергии, охватывающая также и домашние хозяйства, намечена на 1 апреля. Домашние хозяйства в Латвии потребляют 25% от общего объема используемой в стране электроэнергии. Предусматривается, что на свободный рынок электроэнергии выйдут примерно 850 000 домашних хозяйств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!