Фото: LETA
Премьер Лаймдота Страуюма считает, что пикет латвийских медиков, который они проведут в Риге во время слета министров здравоохранения, не скажется на имидже Латвии. Как заявила глава правительства в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения, "в Брюсселе демонстрации проходят непрерывно".

По словам Страуюмы, европейские политики привыкли к постоянным акциям протеста, сообщает LETA. "Каждой организации дают возможность проводить пикет тогда, когда она хочет. Не думаю, что это может нанести вред имиджу Латвии", — пояснила политик.

Латвийский профсоюз работников здравоохранения и социальной опеки 20 апреля проведет акцию протеста, направленную против политики Латвии в сфере медицины. Руководитель профсоюза Валдис Керис обещает, что акция протеста будет громкой.

Датой проведения акции выбрано 20 апреля, потому что именно в этот день в Риге будет проходить неформальное совещание министров здравоохранения стран Европейского союза. Об этом Валдис Керис рассказал во вторник, 17 марта, в интервью Латвийскому телевидению.

Он пока не берется судить о том, сколько людей соберется на мероприятие. Решение об этом будет приниматься во вторник, 17 марта, на собрании профсоюза.

Акция протеста может быть организована в форме народного собрания, чтобы участники могли громко выразить свое мнение. Профсоюз не планирует проводить акцию протеста в такой пассивной форме, как пикет. Валдис Керис призывает участвовать в акции протеста и пациентов, поскольку они тоже заинтересованы в увеличении госфинансирования сферы здравоохранения.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !