Foto: Valsts kanceleja

Политикам не следует вмешиваться в конфликты в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), сказал премьер-министр Валдис Домбровскис, комментируя решение начальника БПБК Ярослава Стрельченка возбудить дисциплинарное дело в отношении его заместителя Юты Стрике.

"В любом случае, я считаю, политикам не следовало бы вмешиваться. Мы видим, что этот конфликт консолидировался. Если констатированы какие-то нарушения должностного лица, разумеется, их необходимо оценить", — сказал Домбровскис.

Между тем парламентские фракции Партии реформ (ПР) и Нацобъединения (НО) считают, что возникший в БПБК спор должен решить именно премьер-министр. Пресс-секретарь фракции ПР Каспар Одиньш считает, что такие споры свидетельствуют о проблемах в организации работы, и эти вопросы должен решать премьер, в ведении которого находится БПБК.

Председатель фракции НО Эйнар Цилинскис тоже подчеркнул, что в решение возникших проблем должен включиться премьер. "В любом случае, это вопрос учреждения — во-первых, и во-вторых, это вопрос премьера", — сказал он.

Как сообщалось, начальник БПБК Ярослав Стрельченок возбудил дисциплинарное дело в отношении своего заместителя Юты Стрике. От выполнения служебных обязанностей замначальника БПБК Стрике не отстранена.

Дисциплинарное дело возбуждено в связи с действиями Стрике при выполнении обязанностей начальника БПБК во время его отсутствия на работе, в частности, отменой распоряжения начальника БПБК, которым на время проверки были прекращены трудовые правовые отношения с главным специалистом БПБК, и отменой распоряжения Стрельченка о дисциплинарном наказании руководителя отдела управления персоналом и юридических вопросов.

Стрике также приняла на работу нового следователя, что, по мнению Стрельченка, свидетельствует о злоупотреблении ею служебными полномочиями.

Комиссии по расследованию дисциплинарного дела поручено до 13 сентября подготовить заключение. Причиной, по которой в отношении заместителя начальника БПБК Юты Стрике возбуждено дисциплинарное дело, стали ее нелогичные и нерациональные распоряжения, сообщил Стрельченок.

Стрике в интервью Латвийскому радио сказала, что действовала правомочно. "Я чувствую себя вполне спокойно, поскольку имею полную ясность о том, что все мои распоряжения являются правомерными и обоснованными. Поэтому, если служебная следственная комиссия хочет провести по ним расследование и убедиться в этом, то пусть она это и сделает", — сказала она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!