Foto: LETA

Премьер-министр Валдис Домбровскис договорился с представителями Латвийской ассоциации крупных городов о том, что бюджеты самоуправлений в последующие годы будут увеличиваться наравне с увеличением госбюджета.

Как после встречи премьер сообщил журналистам, этот принцип будет соблюдаться при разработке бюджета на 2014-й и последующие годы.

"Обеспокоенность самоуправлений понятна в контексте снижения ставки подоходного налога с населения, поэтому наша установка — обеспечить прирост бюджетов самоуправлений наравне с приростом основного госбюджета", — сказал премьер.

Мэр Лиепаи Улдис Сескс отметил, что для самоуправлений поступления подоходного налога очень важны и недопустимо их снижение, потому что в этом случае самоуправления не смогут обеспечить финансирование социальной политики и развития.

По словам мэра Резекне Александра Барташевича, если не компенсировать снижение поступлений подоходного налога, можно говорить о серьезном кризисе в самоуправлениях. "Мы не можем выжить на те деньги, которые предусмотрены в бюджете в настоящее время", — сказал он.

Мэр Валмиеры Инесис Бокис также подчеркнул, что в случае снижения налога самоуправления должны получить адекватную компенсацию.

Конкретные механизмы распределения подоходного налога между государством и самоуправлениями будут обсуждаться при разработке бюджета на будущий год.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!