Foto: LETA

Процесс правовой защиты устраняет риск подачи кредиторами АО Liepājas metalurgs (LM) требования о его признании неплатежеспособным, что менее благоприятно для предприятия, чем процесс правовой защиты. Об этом заявил журналистам премьер-министр Валдис Домбровскис.

По словам премьера, процесс правовой защиты позволит подготовить план реструктуризации предприятия, о котором в ближайшие два месяца должны договориться кредиторы.

На вопрос о встрече с потенциальным инвестором, которая состоялась по инициативе одного из акционеров ЛМ Кирова Липмана, Домбровскис ответил, что дальнейшую работу с ним будут проводить Министерство экономики, клуб кредиторов и консультанты. Имени возможного инвестора премьер не назвал, предложив обращаться со всеми вопросами к Липману, который был инициатором встречи.

Как сообщалось, Лиепайский суд 27 мая решил возбудить дело о процессе правовой защиты (ППЗ) на Liepājas metalurgs. Суд определил, что предприятие должно к 26 июля подготовить и согласовать с кредиторами план ППЗ.

Ранее администратор неплатежеспособности Эдгарс Карелис пояснил порталу Delfi, что если данный план не удастся утвердить в срок, то повышается вероятность начала процесса неплатежеспособности LM.

Кроме того, до 31 мая акционеры LM должны либо продать свои акции за один лат клубу кредиторов, либо вложить в предприятие по 10 млн. латов каждый.

Госказна как один из кредиторов предприятия заявила, что у руководства LM были все права просить правовой защиты.

"Начатый процесс правовой защиты никак не повлияет на требования кредиторов к акционерам предприятия до 31 мая либо продать акции, либо вложить в него финансовые средства. Ответа акционеров кредиторы будут ждать до 31 мая, а затем примут решение о дальнейших шагах", — сказала представитель Госказны Эва Дзелме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!