Фото: Valsts kanceleja
Просьба об отставке министра, исходящая со стороны организаций, представляющих соответствующую сферу – нормальная практика, и не является каким-то прецедентом. Об этом, в интервью передаче 900 секунд телеканала LNT, заявил премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис, добавив, что его подобные просьбы не удивляют.

Домбровскис также отметил, каждую просьбу об отставке нужно рассмотреть и проверить отдельно, выяснив таким образом все подробности каждой конкретной ситуации.

"Просьбы об отставке министров стали особо актуальными во время рассмотрения госбюджета на следующий год, так как это является отличным инструментом для привлечения внимания к проблемам," — отметил премьер.
Валдис Домбровскис также подчеркнул, что, по его мнению, в ситуациях, когда представители какой-либо отрасли требуют отставки конкретного министра, сами министры не виноваты.

"Конечно, есть сложные ситуации, в решении которых я обязательно приму участие, выслушав представителей любой отрасли. Например, как в случае с министром здравоохранения Ингридой Цирцене, с которой представители медотрасли отказались встречаться. Тем не менее я знаю, что во время встречи со мной, так же как это было бы, если бы они встречались с Цирцене, разговор будет только о деньгах," — отметил премьер.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !