Foto: Valsts kanceleja
Слухи о финансовых проблемах Norvik banka связаны со стремлением некоторых СМИ дискредитировать Яниса Бразовскиса и помешать его переизбранию на посту заместителя главы Комиссии рынка финансов и капитала. Об этом в интервью LNT заявил премьер Валдис Домбровскис (”Единство”).

”Такую возможность исключать нельзя, ведь мы видим, что ведется очень активная кампания отдельных СМИ против этой кандидатуры. Возможно, это был следующий шаг в этой антикампании”, — сказал премьер.

По словам Домбровскиса, он полностью доверяет заявлению КРФК в отношении Norvik banka. ”У правительства нет информации, которая поставила бы это под сомнение”, — сказал он.

КРФК настаивает, что Norvik banka является платежеспособным и обеспечивает непрерывную деятельность. Обязательства перед клиентами выполняются в полном объеме. При этом в комиссии сообщили, что уже несколько месяцев проводятся мероприятия по укреплению капитала Norvik banka, чтобы обеспечить ”долгосрочное развитие бизнеса”. Так, банку удалось привлечь известного венгерского инвестора Шандора Демьяна, который уже вложил в основной капитал более 5 млн. евро и планирует увеличивать свое участие в капитале банка соответственно утвержденному графику.

Ранее портал pietiek.com сообщил, что Norvik banka должен увеличить основной капитал примерно на 50 млн. латов. В противном случае КРФК пришлось бы приостановить деятельность финансового учреждения. Издание утверждает, что проблемы начались после того, как из-за финансовых трудностей крупнейший владелец банка, исландская группа Straumborg, не сумел обеспечить необходимый уровень основного капитала.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!