Foto: LETA

Снижение НДС на отопление — это не самое эффективное решение для снижения счетов. Гораздо разумнее заняться утеплением домов, заявил телеканалу LNT премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

По словам премьера, снижение ставки НДС позволило бы сократить счета за отопление менее, чем на 10%. К тому же, это выгоднее, скорее, владельцам больших домов, а не малообеспеченным жителям.

"Здесь надо сосредоточиться на других вещах. Это утепление домов. Мы видим, что руководство Рижской думы, "Центр согласия", очень мало сделало, чтобы реализовать программу утепления, а ведь она позволяет снизить счета даже на 50%. Второе — это целевая поддержка малоимущих и малообеспеченных, у которых есть объективные трудности с оплатой счетов. Речь идет о пособии на жилье", — пояснил Домбровскис.

Руководитель правительства добавил, что снижение НДС на отопление негативно отразилось бы на государственном бюджете. Он также подтвердил, что программа утепления в следующем финансовом периоде (2014-2020) будет продолжена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!