Foto: LETA
Правительство изменило планы в отношении одной из мер по улучшению демографической ситуации — приоритет отдан выплате из госбюджета пособий на присмотр за детьми, а не зарплат работникам детсадов.

В начале апреля после бурных дискуссий на заседании Совета по демографическим делам должностные лица объявили, что государство планирует в 2013 году взять на себя выплату зарплат педагогам дошкольных учебных учреждений, на что из госбюджета может потребоваться 23 млн. латов в год, но в обмен самоуправления должны будут обеспечить места в детсадах всем нуждающимся в них детям.

В среду в интервью телеканалу LNТ премьер Валдис Домбровскис сообщил, что правительство поддержало альтернативное предложение Министерства благосостояния, которое обойдется госбюджету в меньшую сумму.

Как ранее сказала министр благосостояния Илзе Винькеле, с середины 2013 года в Латвии планируется ввести государственное пособие на присмотр за детьми в возрасте от одного до двух лет, не посещающих детсад, в размере 50 латов в месяц, или 600 латов в год.

"Незавидная реальность такова — в возрастной группе от одного года до двух лет фактически услуга присмотра за детьми в детсадах доступна очень узко. Большинство родителей также предпочитают не отдавать таких маленьких детей в детсад, и когда мама выходит на работу, присмотр за ребенком ложится на плечи няни или родителей родителей", — сказала она.

Минблаг считает увеличение имеющихся пособий неправильным решением и предлагает ввести систему ваучеров. "Семья получает деньги при условии, что мама возвращается на работу или учебу либо включается в поиски работы. Деньги не выдаются на руки родителям, а выплачиваются няне или бабушке. Круг оказывающих услуги присмотра за детьми не следует ограничивать", — пояснила Винькеле замысел Минблага.

По последним данным, в Латвии 19 000 детей в возрасте от одного года до двух лет. Примерно 70% родителей возвращаются на рынок труда по достижении ребенком одного года.

Пособие на присмотр за ребенком можно было бы ввести с 1 июля 2013 года. Администрировать его выплату могло бы Госагентство занятости.

По словам министра финансов Андриса Вилкса, в 2013 году на меры по улучшению демографической ситуации будет направлено около 20 млн. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!