Foto: F64

Заместитель начальника Службы неотложной помощи Мартиньш Шицс допустил лишь формальные нарушения. Об этом в интервью LNT заявил премьер Валдис Домбровскис ("Единство").

Публикация диагнозов погибших в трагедии в Золитуде, конечно, является нарушением. Но если учесть обстоятельства катастрофы, но это нарушение носит формальный характер, заявил политик. Домбровскис сказал, что за подобные действия к Шицсу не стоит применять серьезные санкции.

Шицс отстранен за возможную передачу третьим лицам данных о лицах, которые могли погибнуть на ул. Приедайнес 20. Он подтвердил, что предоставил имеющиеся в распоряжении "скорой" данные о погибших руководству портала nekropole.info, чтобы они могли сравнить этот список со своими данными, которые собрали на месте трагедии, и затем сообщить общественность о погибших.

Сам Шицс в своих действиях нарушения не усматривает. На вопрос, насколько полной была информация, Шицс ответил, что никакой засекреченной информации он не передавал, а лишь данные, по которым люди могли узнать о судьбе своих близких.

Шицс считает, что при катастрофах подобного масштаба государственные учреждения должны оперативно предоставлять информацию о пострадавших и погибших. По его мнению, это абсурд, когда несколько дней никто не информирует людей о судьбе их близких.

"Я поступил в интересах общества", — сказал Шицс, отметив, что информация, которую он предоставил порталу nekropole.info, успокоила многих людей в Латвии и за рубежом, которые волновались о судьбе родственников и знакомых.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!