Foto: LETA

Премьер-министр Лаймдота Страуюма ждет от начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупций (БПБК) Ярослава Стрельченка разъяснений в связи с уже третьим освобождением от занимаемой должности его заместителя Юты Стрике.

Как сообщил пресс-секретарь премьера Андис Блиндс, во вторник, 11 февраля, Стрельченок должен дать Страуюме ответ на ее резолюцию о разрешении конфликта в БПБК и разъяснить свои действия в связи с уже третьим освобождением Стрике от должности замначальника БПБК.

До вторника Страуюма не будет комментировать повторное увольнение Стрике, указал Блиндс, сообщив, что Стрельченок не известил премьера о своем решении повторно уволить Стрике.

Как сообщалось, в пятницу Стрельченок в третий раз освободил от занимаемой должности своего заместителя Юту Стрике. Представитель БПБК Лаура Душа подробнее не прокомментировала решение начальника БПБК.

Ранее начальник БПБК образовал комиссию для повторной оценки деятельности Стрике.

Стрельченок уже дважды увольнял Стрике в связи с утратой доверия работодателя, но предыдущий премьер Валдис Домбровскис дважды отменял его решения, восстанавливая Стрике в должности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!