Foto: DELFI

Ищущим убежище в Латвии больше всего нравятся люди и море, заявила в интервью агентству LETA методист латышского языка Эрика Пичукане, координирующая обучение латышскому в центре расселения беженцев в Муцениеки.

Общаясь с иммигрантами, она всегда задает им вопрос, что больше всего нравится в Латвии. Те, кто видел море, в восторге от него, а вот выяснить предпочтения в сфере еды сложнее. Беженцы хвалят латвийский сыр, но не колбасы.

Пичукане отмечает, что мышление жителей Латвии достаточно стереотипное. "В одной из моих первых групп был мужчина с четками. Я считала его фанатичным мусульманином, а оказалось, что он был единственным христианином в группе", — рассказала она.

Методист похвалила усилия преподавателей в Муцениеки, которые заботятся о беженцах и в нерабочее время: записывают их в библиотеку, водят в свои огороды.

"Я хочу, чтобы в Латвии было больше позитивного опыта интеграции. Религии и народы не плохие и не хорошие, плохими или хорошими бывают только люди", — подчеркнула Пичукане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!