Пресс-секретарь Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская рассказала об уловке, к которой прибегли журналисты из Латвии, чтобы получить аккредитацию в зону АТО на Донбассе. "Сейчас аннулируем и проводим домой", - отметила она.

Об этом Гитлянская написала на своей странице в Facebook, пишет портал Apostrophe.com.ua

"Разобрались, они подали заявку на аккредитацию на латвийские фамилии от латвийского СМИ. Сейчас аннулируем и проводим домой. Это говорит о необходимости изменения системы аккредитации журналистов", - отметила Гитлянская.

"Честные" и "законопослушные" "журналисты", имея пушистый хвост за 2014 год, "слегка" слукавили", - прокомментировал заявление представительницы СБУ волонтер Роман Доник.

"Волна травли пошла на новый виток, сейчас появилось сообщение о том, что пресс-секретарь СБУ сделала заявление, что нас собираются депортировать", - прокомментировал в Facebook один из латвийских журналистов Алексей Стетюха.

Латвийские журналисты Алексей Стетюха и Валентин Роженцов отправились в поездку по Украине 13 июля. Планировалось, что они проедут практически через всю страну, в том числе через территорию Луганской и Донецкой народных республик, а также посетят Крым. Между тем, украинские интернет-пользователи обнаружили одну из статей Алексея Стетюхи, опубликованную в 2014 году, когда он в качестве корреспондента телеканала РТР работал в зоне боевых действий. Стетюху обвинили в пророссийской позиции и публикации недостоверной информации, после чего Совет Безопасности Украины принял решение еще раз проверить обстоятельства, сложившиеся вокруг поездки латвийских журналистов. Роженцов и Стетюха заявили о том, что начали получать угрозы. Стетюха также был включен в список пособников террористов на сайте "Миротворец".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!