Foto: LETA
Главный кандидат на пост генерального директора Службы госдоходов Инга Колегова в прошлом году заработала 359 164 евро, сообщает Delfi.lv со ссылкой на данные декларации о доходах.

Зарплата Колеговой на посту начальника Государственной службы окружающей среды составила 37 568 евро. Большую часть ее доходов составили дивиденды, полученные в SIA Pallogs (320 000 евро, такую же сумму она подарила). В 2014 году ситуация, судя по декларации, была такой же: Колегова получила дивиденды и подарила их.

В 2013 году в виде дивидендов она получила 240 000 евро и в декларации отметила, что вся сумма была передана в долг SIA Cones Construction и семье брата на строительство дома. В декларации за 2010 год схема была такой же. В 2011 и 2012 году, судя по декларации, Колегова не получала дивиденды.

Колеговой принадлежит 50% капитала SIA Pallogs, занимающейся производством деревянных паллет. Владельцем второй половины является Элмар Швиркстс. В 2015 году оборот Pallogs достиг 11,7 млн. евро, прибыль составила 985 000 евро.Благодаря сумме дивидендов и Швиркстс, и Колегова в свое время попадали в списки людей с самыми высокими доходами.

Колеговой принадлежат земля и строения в Кокнесской волости, квартира в Валмиере и земля в Тинужской волости.

Ранее уже сообщалось, что Колегова согласилась возглавить СГД. Окончательное решение по этому вопросу на следующей неделе должна принять министр экономики Дана Рейзниеце-Озола. Предыдущий директор СГД Инара Петерсоне подала в отставку в начале лета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!