Фото: F64
Проектировщики Нового Рижского театра (JRT) заявили, что строительное предприятие ReRe Būve 1 вводит общество в заблуждение по поводу проблем, которые возникли во время строительных работ. Ранее стройфирма заявила, что проект полон ошибок и по вине проектировщиков начали проседать соседние дома.

Строительный инженер Нормундс Тиранс сообщил, что проект, в котором строители обнаружили более 100 ошибок, согласно правилам строительства должны были разрабатывать сами строители. Речь идет о раме, поддерживающей фасад здания. По словам Тиранса, поддерживающие сваи можно было установить как со стороны фасада, так и со двора. А можно было и вовсе без них обойтись, перестраивая здание постепенно.

Проектировщики решили помочь строителям с рекомендациями и решениями, однако, предприятие использовало это для того, чтобы отложить работы. Тиранс заявление о сотне ошибок назвал "преувеличением, достойным Мюнхгаузена". Он считает, что в этом проекте несоответствий меньше, чем в других проектах подобного масштаба и они не настолько существенны, чтобы повлиять на реализацию проекта.

Еще одна претензия проектировщиков заключается в том, что предприятие всеми способами оттягивало работы и не укладывалось в сроки, а также постоянно подавало ошибочные расчеты, которые надо было править.

Говоря о проседании соседних домов, Тиранс указал, что строители должны были выкопать старый фундамент театра, связанный с соседними домами, но не сделали этого. Поэтому вибрации от строительных работ передались соседним зданиям. Это подтвердили и жильцы домов — они жаловались проектировщикам на сильные вибрации.

Как уже сообщалось, Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) расторгли договор о реконструкции Нового Рижского театра с Rere Būve 1. 23 июля предприятие Rere Būve получило письмо от VNĪ о расторжении договора, сообщил председатель фирмы Валдис Кокс. Он считает прекращение договора совершенно необоснованным и в случае, если ведомство не отзовет решение, то предприятие обратится в суд.

В фирме сказали, что строители строго придерживались проекта, используя решения и технологии, предусмотренные проектировщиком. Строители констатировали существенные ошибки, несовершенства и недоработки, которые подвергают риску реализацию проекта.

"В проекте Зайги Гайле на сегодняшний день констатировано более 100 ошибок, по крайней мере, 33 из них такие, не исправив которые реализация проекта будет невозможна", — объяснил руководитель Rere Būve.

Например, не были должным образом спроектирована рама для поддержки фасада, а соседние дома во время строительства начали просаживаться. В стройфирме уверены, что проектировщик не учел влияние проекта на соседние дома.

В VNĪ в ответ на заявление стройфирмы сообщили, что они констатировали ряд существенных нарушений в деятельности строителя. "Проведенные работы не соответствуют стандартам качества, до начала работ не проведено должное исследование проектной документации, предоставлены недостоверные свидетельства, а также не соблюдены договорные сроки и условия безопасности труда", — указано в заявлении ведомства.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !