Foto: DELFI

В ситуации, когда 150 000 подписей инициаторы референдума должны собирать самостоятельно, этот порог может оказаться слишком высоким, считает президент Андрис Берзиньш.

Как заявили в пресс-службе Рижского замка, "президент и раньше указывал, что такой порог может быть слишком высоким". Тем не менее, глава государства даст оценку поправкам только после их утверждения, то есть когда будет доступна конкретная редакция закона.

Напомним, что 26 апреля Сейм во втором чтении одобрил поправки, предусматривающие существенное изменение порядка референдумов. Чтобы инициировать всенародное голосование по конкретному законопроекту, нужно будет уже на первом этапе собрать подписи не менее 10% всех граждан страны, а не 10 000 граждан, как сейчас.

К тому же проведение сбора подписей в таком случае не будет финансироваться государством. Сбор подписей будет проводить не Центральная избирательная комиссия, а сами инициаторы и сторонники проведения референдума, которым придется взять на себя и абсолютно все расходы. Учитывая, что нотариальное заверение подписи стоит два лата, для проведения кампании потребовалось бы не менее 300 000 латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!