Foto: DELFI

Президент Латвии Андрис Берзиньш уверен, что предстоящие 16 марта мероприятия пройдут без инцидентов. Дело в том, что возможности правоохранительных органов страны развились настолько хорошо, что могут предотвратить даже самые мелкие провокации, пояснил глава государства передаче "Утренняя панорама" телеканала ЛТВ.

Сам президент в каких-либо мероприятиях, посвященных памяти легионеров, участие принимать не будет. В этот день он посетит заседание Совета нацменьшинств, на котором, по словам Берзиньша, будут обсуждаться важные вопросы.

Президент заверил латвийцев, что "мероприятия 16 марта определенно пройдут безопасно".

Аболтиня: в этом году 16 марта - не такое, как раньше

Председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня также выразила надежду, что службы безопасности не допустят провокаций 16 марта. По ее словам, ситуация 16 марта в этом году иная, чем раньше. В соседнем государстве идет война, в Париже убивают журналистов, были события в Дании. Нужно избегать всего, что может поставить людей в конфликтную ситуацию, заявила политик.

Она признала, что нет иных методов недопущения конфронтации, как только убеждение. Запретами добиться результата нельзя. Латвия как страна, председательствующая в ЕС, стала еще более "интересной целью" для провокаций, считает Аболтиня.

Как Латвия относится к 16 марта

Министерство иностранных дел в преддверии неоднозначно воспринимаемой обществом даты выступило с историческими пояснениями.

Согласно официальной позиции властей, как указали в МИД, создание латышского легиона было преступлением со стороны нацистов, так как, согласно Гаагской конвенции, жителей оккупированных территорий запрещено призывать в вооруженные силы. Термин "добровольческий" был применен к Waffen SS лишь для того, чтобы обойти эти международные правила.

Тем, кто пытался уклониться от призыва в легион, грозила тюрьма, а впоследствии и расстрел.

Помимо этого, в МИД особо подчеркнули, что на мероприятиях 16 марта не встречается никакая нацистская символика — ее использование на публичных мероприятиях в Латвии запрещено. Кроме того, латвийское правительство "неизменно в своей позиции" насчет того, что эта дата не является официальной памятной датой. Воздание почестей павшим солдатам проводится 11 ноября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!