Foto: DELFI
Вступление в еврозону существенно повысит доверие инвесторов к Латвии, сказал в выступлении в субботу в передаче Panorаmа Латвийского телевидения президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Об этом сообщает BNS.

Ильвес отметил, что от введения евро Эстония получила "все, начиная от очень надежной и стабильной валюты, до места, в котором принимаются важные для экономики всей Европы решения".

"Вы туда попадаете, если входите в еврозону, так можно сказать в общем", -сказал он.

Ильвес отметил, что в настоящее время Латвии и Литве, не входящим в еврозону, следует беспокоиться не только о будущем еврозоны, но и о своих национальных валютах, если их придется девальвировать. "Конечно, и нам [эстонца] нужно беспокоиться о том, что произойдет с еврозоной, но у нас то преимущество, что мы входим в число государств, которые принимают решения о будущем еврозоны", -сказал Ильвес.

Отвечая на вопрос, как введение повлияло на инфляцию в Эстонии, он ответил, что оно скорее способствовало снижению цен, а не повышению. "При рассмотрении инфляции можно сказать, что в 2012 году она в Эстонии была такой же, как в Литве. Думаю, что инфляцию нельзя связывать с введением евро. Евро даже повлиял скорее на снижение цен, поскольку образуется единый рынок, и цены легче сравнивать", - пояснил он.

Он подчеркнул, что интерес инвесторов к Эстонии сразу после решения о ее вхождении в еврозону увеличился "драматически".

"Это отразилось в приросте объемов прямых иностранных инвестиций. Могу прогнозировать, что в случае присоединения Латвии к еврозоне вы ощутите тот же эффект - доверие зарубежных инвесторов к Латвии увеличился драматически", - отметил Тоомас Хендрик Ильвес.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!