Foto: F64
Сейчас Латвии нужны такие же храбрые, честные, любознательные, работящие, настоящие и любящие родину люди, как те, которые в боях за свободу одержали победу над войсками Бермонта, подчеркнул президент Латвии Андрис Берзиньш, выступая в понедельник на торжественном мероприятии в честь Дня Лачплесиса у памятника Свободы в Риге.

"День Лачплесиса связан с рассказом о молодых людях, многие из которых даже не достигли совершеннолетия, к тому же были слабо вооружены, но выступили против превосходящих по силе войск Бермонта за бедные села и города, которые затем постепенно расцвели, за простых людей, которые, тяжело работая, строили Латвию, за политиков, которые учились создавать государство в то время, когда самого государства по-настоящему еще не было", — сказал президент.

"Сейчас Латвии не меньше, чем раньше, тоже нужны такие люди", — указал он, отметив, что в День Лачлесиса в Латвии поминают воинов, павших в боях за свободу и независимость Латвии также в других войнах и на других фронтах. "Вечная всем им память!" — сказал Берзиньш.

Президент также поблагодарил всех военных, связавших свою жизнь с защитой и обороной Латвийского государства.

День Лачплесиса в Латвии отмечается в честь победы армии независимой Латвии над войсками Бермонта 11 ноября 1919 года. В этот день в Риге проходят памятные мероприятия.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!