Вайра Вике-Фрейберга назовет кандидатуру на пост премьер-министра только на следующей неделе. Об этом во вторник сообщила журналистам пресс-секретарь президента Айва Розенберга.
Во вторник после встречи с представителями всех представленных в сейме фракций и тремя возможными кандидатами на пост премьера президент не сообщила, кого она пригласит сформировать новый Кабинет министров. Во вторник президент встретилась с выдвинутым от "Латвийского пути" кандидатом на пост премьера Андрисом Берзиньшем, президентом Банка Латвии Эйнарсом Репше и депутатом от Новой партии Ингридой Удре.

После встречи единственным из кандидатов, кто заявил, что не претендует на пост премьер-министра, был президент Банка Латвии. Он признался, что в свое время думал о должности премьера, если того потребует ситуация в стране, но сейчас такой момент не наступил.

Наиболее вероятный кандидат, Андрис Берзиньш, поддерживаемый четырьмя фракциями сейма, после встречи с президентом сказал только, что перед распределением должностей в следующем правительстве и разработкой правительственной декларации потенциальные коалиционные партии должны обсудить все спорные вопросы, обострившиеся при предыдущем правительстве. Президент заверила его, что рассмотрит все возможные кандидатуры, после чего сообщит свое мнение. Берзиньш не исключает, что новое правительство удастся сформировать до 4 мая, как прогнозирует и президент.

Депутат от Новой партии Удре после встречи с президентом сказала, что не знает, согласилась ли бы она стать премьер-министром, если бы президент Латвии предложила ей занять этот пост. "Мне никто не предлагал. Если бы предложили, тогда посмотрела бы", - сказала Удре.

Пока президент не встретилась с 4-м названным ею кандидатом - выдвинутой от "Латвийского пути" Айей Почей. Предполагается, что эта встреча может состояться по возвращении Почи из отпуска.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!