Foto: PantherMedia/Scanpix
В Латвии достигнуто хорошее равновесие в сфере образования нацменьшинств, указал в субботу президент Латвии Андрис Берзиньш во время дискуссии на проходившем в Хельсинки совещании Арайолошской группы, говоря о роли образования в содействии сплочённости общества.

"Если попытаться это разрушить, то проблемы явно видны. Так мы и пришли к референдуму о втором госязыке. Это равновесие важное, но хрупкое", - сказал он.

В президентской пресс-службе агентству сообщили, что Берзиньш поблагодарил присутствующих коллег за оказанную их странами поддержку в избрании комиссаром Совета Европы по правам человека латвийского представителя Нила Муйжниекса.

Говоря, в свою очередь, о южных соседях Европы, президент подчеркнул, что у европейских стран имеется возможность помочь новым режимам в процессе их формирования. Вкладом Латвии в данном случае мог бы стать её опыт развития новых учреждений и демократических процессов.

На заключительной пресс-конференции участники совещания выразили благодарность президенту Финляндии Тарье Халонен за её вклад в деятельность Арайолошской группы и за участие в мировом и европейском политических процессах. Та в ответ поблагодарила коллег и пожелала успехов в будущем.

Как сообщалось, Берзиньш в пятницу и субботу участвовал в совещании глав государств Арайолошской группы в Хельсинки, во время которого президенты Финляндии, Австрии, Германии, Венгрии, Италии, Латвии, Польши, Португалии и Словении обсуждали актуальные для этих стран вопросы.

Начало этим неформальным встречам положил президент Португалии Жоржи Сампайя, проведя первую такую встречу в 2003 году в португальском Арайолоше. На эти встречи приглашаются президенты европейских стран, конституции которых наделяют их примерно одинаковыми полномочиями.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!