Foto: LETA

Угрозы изменения климата очень реальны, и Латвия испытывает связанное с ними негативное влияние, сказал в речи на саммите ООН по климату в Нью-Йорке президент Андрис Берзиньш.

Президент отметил, что средняя температура воздуха в ХХ веке увеличилась в Латвии на один градус Цельсия. "Латвия также испытывает связанное с климатическими изменениями негативное влияние, наблюдаемое на нашем побережье, и разделяет опасения развивающихся стран на малых островах, а также других государств, которые менее всего защищены от изменений климата", — сказал он.

Берзиньш подчеркнул проведение значительной работы на государственном уровне в связи с риском наблюдаемых климатических изменений.

"За последние 15 лет Латвия уменьшила выделение вызывающих тепличный эффект газов почти на 60%. Даже в период глубокого экономического спада Латвия начала осуществлять Программу зеленых инвестиций и участвовала в софинансировании проектов, нацеленных на снижение выделения вызывающих тепличный эффект газов. Эти меры помогли нам достичь целей, поставленных Киотским протоколом, и способствовали оздоровлению нашей экономики. Теперь мы вернулись к прежнему уровню, находясь среди ведущих стран в ЕС по результатам в этой сфере", — подчеркнул президент.

Он добавил — Латвия понимает, что предстоит еще много работы. В настоящее время разрабатывается программа уменьшения последствий климатических изменений на 2014-2020 гг. и стратегия низкоуглеродного развития на период до 2050 года. Берзиньш положительно оценил дискуссии о Программе развития ООН после 2015 года, в которой климатические изменения признаны одним из главных вопросов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!