Foto: Valsts prezidenta kanceleja

Украина должна победить, чтобы защитить все демократии, поэтому Латвия не станет экономить на усилиях по поддержке Украины, заявил в удаленном выступлении на открытии организованного США "Саммита за демократию" президент Латвии Эгил Левитс.

Как сообщила специалист по коммуникации медиацентра канцелярии президента Элина Креса, Левитс поблагодарил президента США Джо Байдена за то, что тот собрал лидеров стран на саммите.

Левитс отметил, что в прошлом году Латвия отметила столетие Конституции, в которой закреплено демократическое самоопределение государства. Из-за российской оккупации Латвия на протяжении полувека была лишена своих конституционных свобод и прав.

Президент подчеркнул, что год назад Россия вторглась в Украину, пытаясь лишить ее суверенного и законного выбора — быть демократической страной на пути к европейской и евроатлантической интеграции. Этот выбор Украина мужественно отстаивала на Евромайдане в 2014 году и демонстрировала на протяжении многих лет своей неизменной приверженностью реформам.

"Жестокая война России против Украины потрясла основы международного правового порядка. Это нападение не только на Украину. Это нападение на всех нас и на основные ценности Устава ООН, которые мы, сообщество демократических государств, уважаем и защищаем", — сказал Левитс, подчеркнув, что Россия должна быть привлечена к ответственности за агрессию. Для достижения этой цели Латвия призывает к немедленному созданию международного трибунала.

Президент в очередной раз отметил, что для защиты демократии необходимо укреплять ее и дома. В прошлом году Латвия приняла меры по содействию свободе и плюрализму в средствах массовой информации. Повышен потенциал экспертов по борьбе с дезинформацией во всем мире. Кроме того, принят новый закон о прозрачности лоббирования.

"Решение задач по защите демократии, свободы слова, искоренению коррупции и борьбы с изменениями климата не может быть задачей лишь правительства. Для этого требуется участие всего общества. Именно поэтому мы недавно создали Академию демократии — форум, который объединяет представителей государственных учреждений, самоуправлений, неправительственных организаций и активистов", — подчеркнул Левитс.

Он считает, что в это ответственное время сообщество демократических стран мира должно стать более заметным и уверенным в себе. Латвия продолжить делать вклад в свою устойчивость и помогать другим демократиям по всему миру, подчеркнул Левитс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!