Foto: LETA

В понедельник, 16 марта, после переговоров с премьером Кришьянисом Кариньшем и главой Минздрава Илзе Винькеле президент Латвии Эгилс Левитс поделился с журналистами своими соображениями по поводу угрозы коронавируса в Латвии. Левитс пришел к выводу, что эффективность мер по ограничению COVID-19 "связана с тем, насколько тщательно мы следуем линиям, обозначенным правительством".

Президент считает, что все предпринимаемые сейчас властями Латвии действия правильны и необходимы, так как соответствуют сложившейся ситуации. Тот факт, что из-за этого многим латвийцам пришлось изменить привычный уклад жизни, глава государства назвал необходимостью. "Это может быть неудобным, иногда, возможно, даже раздражающим, но это необходимо", — сказал Левитс.

Центр профилактики и контроля заболеваний в твиттере сообщает, что за прошедшие сутки проверены 237 человек с подозрением на COVID-19, еще четыре анализа оказались положительными. Таким образом, сейчас число инфицированных достигло 34 человек. В целом к настоящему моменту анализы в Латвии взяты у 1147 человек.

По словам министра здравоохранения Илзе Винькеле, кривая роста подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом все еще остается невысокой. Она также сообщила, что рассматриваются новые меры по ограничению распространения вируса.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!