Foto: F64

Находящийся с визитом в Брюсселе президент Литвы Гитанас Науседа предлагает назначить координатором Евросоюза по синхронизации линий электропередачи стран Балтии с Западной Европой бывшего комиссара ЕС по вопросам энергетики Андриса Пиебалгса.

Науседа сказал, что обсуждал эту кандидатуру на встречах с лидерами ведомств ЕС.
Андрис Пиебалгс был еврокомиссаром с 2004 по 2010 годы. Литовский президент надеется, что наличие такого координатора позволит более слаженно реализовать проект синхронизации.

Он отметил, что решения по этой должности будут приниматься в ноябре, когда приступит к работе новый комиссар по энергетике. За счет проекта синхронизации ЛЭП балтийские страны хотят снизить зависимость от России.

Литва, Латвия и Эстония сейчас действуют в синхронном режиме в так называемом кольце постсоветской электроэнергетической системы БРЭЛЛ и зависят от диспетчерской в Москве и электросетей России. До 2025 года они хотят синхронизировать свои энергосети с сетями материковой Европы.

После долгих взаимных споров страны Балтии в прошлом году постановили, что будут синхронизироваться с Западной Европой через Польшу.

В настоящее время между Литвой и Польшей уже действует электроэнергетическая перемычка LitPol Link, однако мощности намечается усилить посредством прокладки новой морской перемычки Harmony Link.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!