Foto: AP/Scanpix

Прекращение кровопролития на Украине сейчас зависит от усилий обеих сторон конфликта. Об этом заявил президент Андрис Берзиньш.

"К сожалению, теперешняя риторика не свидетельствует об искреннем желании сторон остановить стремительное движение своей страны к драматизации ситуации. Поэтому мы еще раз призываем стороны отказаться от эскалации конфликта, который уже привел к человеческим жертвам, и вернуться к цивилизованным способам его разрешения", — говорится в совместном заявлении Берзиньша и премьера Лаймдоты Страуюмы ("Единство").

По словам президента, последние события на Украине, которые привели к гибели людей в вооруженных столкновениях, — это трагический и очень серьезный сигнал, на который Европейский Союз не может не отреагировать. "Это немыслимо, чтобы в XXI веке в европейской стране на улицах разворачивался вооруженный конфликт вместо того, разрешить противоречия путем конструктивных и демократических переговоров", — считает Берзиньш.

По предварительным данным, в ходе столкновений накануне погибли более 20 человек. Беспорядки в Киеве и других городах Украины продолжаются.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!