Foto: stock.xchng

Президент Андрис Берзиньш во вторник начинает политические консультации с представленными в сейме партиями после отставки правительства Валдиса Домбровскиса ("Единство") в связи с трагедией в рижском микрорайоне Золитуде, где 21 ноября в результате обрушения кровли здания магазина Maxima погибли 54 человека и десятки людей пострадали.

Во вторник, 3 декабря, в 08.00 президент встретится с представителями оппозиционного "Центра согласия", в 09.00 — с представителями правящей партии "Единство", в 12.00 — с представителями входящего в правящую коалицию Нацобъединения.

В среду, 4 декабря, в 08.00 президент встретится с представителями входящей в правящую коалицию Партии реформ, в 09.00 — с представителями оппозиционного Союза "зеленых" и крестьян. Президент примет и депутатов Сейма, которые не входят ни в одну из фракций.

В среду состоится также еженедельная встреча президента с и.о. премьера Валдисом Домбровскисом, свидетельствует повестка работы президента.

Как уже писал портал Delfi, новая коалиция, скорее всего, останется почти такой же, но в нее может войти с СЗК. Ни одна из "латышских" партий не изъявила желания сотрудничать с "Центром согласия". В числе возможных кандидатов в премьеры пока упоминаются Артис Пабрикс, Инт Далдерис, Кришьянис Кариньш (все — "Единство"), а также Янис Дуклавс (СЗК) и Гайдис Берзиньш (VL-ТБ/ДННЛ). 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!