Foto: Reuters/Scanpix

Президент Латвии Раймонд Вейонис в четверг начнет переговоры с представленными в Сейме партиями о новом правительстве. Советник президента Густс Кикустс подтвердил BNS, что президент начнет переговоры в четверг и продолжит их в пятницу.

Повестка рабочего дня президента свидетельствует, что в четверг в 12:00 он встретится с представителями партии "Согласие", в 13:30 — с представителями "Единства", а в 15:00 — с представителями Союза "зеленых" и крестьян.

В 9:00 в пятницу Вейонис планирует встретиться с представителями Нацобъединения, в 10:30 — с представителями Объединения регионов Латвии, а в 12 часов — с представителями партии "Латвии — от сердца".

Кроме того, в пятницу, в 13:00 ожидается заявление Вейониса для прессы по поводу встреч с представителями партий.

Как сообщалось, после состоявшейся в понедельник утром встречи с президентом премьер-министр Лаймдота Страуюма объявила об отставке. В связи с этим возглавляемое Страуюмой правительство распускается.

Подавшая в отставку Страуюма назвала своим возможным преемником сопартийца, министра внутренних дел Рихарда Козловскиса, против него не возражают и партнеры по коалиции.

Раймонд Вейонис после заявления об отставке Страуюмы призвал все представленные в Сейме партии представить свое видение новой правящей коалиции и возможных кандидатов на пост премьера.

"Призываю сделать это очень продуманно, но в то же время достаточно решительно, поскольку сейчас не тот момент, когда мы можем долго ждать — этот кризис у нас вызвала внутриполитическая ситуация, но мы должны учитывать внешнеполитические проблемы — обострение ситуации с безопасностью в Европе, вопросы беженцев и все прочее", — сказал Вейонис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!