Foto: LETA
Латвии не следует участвовать в межгосударственных дискуссиях о состоявшемся 18 февраля референдуме о признании русского языка государственным, поскольку это ее внутренний вопрос, и на референдуме на него был дан очень ясный ответ, сказал во вторник в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд" президент Андрис Берзиньш.

На просьбу прокомментировать высказывания российского премьера Владимира Путина в связи с этим референдумом, Берзиньш ответил, что не услышал в них ничего нового: "В речи господина Путина я не усматриваю ничего нового, а если говорить о тех 300 000 [неграждан], то их обстоятельства улучшены, и у них есть возможность получить латвийское гражданство. Но я не уверен, что все они этого хотят".

"Я совершенно не согласен с теми, кто говорит, что в Латвии невозможно свободно использовать русский язык. Выступая на международной арене, я тоже говорю — найдите еще одну такую страну, в которой так идут навстречу нацменьшинствам. В Латвии все-таки можно получить образование на восьми языках, и сохраняя культурные традиции, и развиваясь в этой среде. Это наше богатство", — сказал президент.

Как уже сообщалось, премьер-министр РФ Владимир Путин в своей очередной предвыборной статье, опубликованной в газете "Московские новости", указывет, что каждый шестой латвийский житель и каждый тринадцатый житель Эстонии как "негражданин" лишен основополагающих политических, избирательных и социально-экономических прав, возможности свободно использовать русский язык". В качестве примера он приводит состоявшийся 18 февраля в Латвии референдум по статусу русского языка, который, по его словам, вновь наглядно продемонстрировал международному сообществу "остроту проблемы".

В референдуме о признании русского языка в Латвии вторым государственным участвовал 1 098 921 избиратель, "за" проголосовали 273 347, или 24,9% избирателей, убедительное большинство — 821 722, или 74,8% избирателей — проголосовали "против".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!