Foto: LETA
Президент Латвии Андрис Берзиньш не станет поддерживать какую-либо сторону в вопросе о поправках к Конституции, предусматривающих предоставление русскому языку статуса второго государственного.

Поправки обострили отношения между политическими партиями, и спикер Сейма и глава правительства собираются сделать по этому поводу специальное заявление. Из сказанного в среду президентом журналистам можно заключить, что напряженность в обществе нельзя разрешить политическими заявлениями.

"Не уверен, что здесь нужны какие-либо заявления. Я о своей позиции в этом вопросе уже заявил — очень ясно и конкретно. Продолжаю и буду продолжать ее придерживаться", — сказал он. Берзиньш подчеркнул, что уже ранее ясно выразил свою позицию о латышском языке как единственном государственном.

"Я не собираюсь включаться в оказание поддержки какой-либо из сторон. Не вижу в этом никакого смысла. Нам нужно искать пути к единству", — заявил президент. По его словам, язык — это якорь, и для разрешения ситуации необходимо искать компромисс.

Берзиньш, который в среду вернулся из Афганистана, где служат латвийские военнослужащие, предложил представить, какая была бы ситуация в армии, если бы в Латвии было два официальных языка.

"Представьте ситуацию, когда в латвийской армии будут два языка — на одном будет "направо", а на другом — на латышском — "налево". Какое тогда в армии будет единство? В армии я чувствую это лучше всего. В армии языкового барьера нет", — сказал он.

В среду газета Diena сообщила, что в ближайшие дни в СМИ будет распространено заявление председателя Сейма Солвиты Аболтини, премьера Валдиса Домбровскиса — обращение к жителям Латвии, адресованное и латышам, и русским, в связи с растущей политической напряженностью, возникшей из-за сбора подписей за присвоение русскому языку статуса второго государственного. Мысль обратиться к народу с таким заявлением возникла у Аболтини и Домбровскиса, которые призовут подписаться под ним также главу государства Берзиньша.

Как сообщалось, в течение двух недель с начала сбора подписей за внесение в Конституцию Латвии поправок, предоставляющих русскому языку статус второго государственного, за них подписались почти 40 000 избирателей. Под поправками подписался и лидер "Центра согласия", мэр Риги Нил Ушаков, за ним последовали и другие представители ЦС в латвийских самоуправлениях. Это вызвало широкий резонанс, поскольку ранее ЦС не поддерживал эту инициативу. Отдельные политические силы призвали оценить соответствие Ушакова занимаемой должности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!