Foto: F64
Президент Латвии Андрис Берзиньш не считает, что у него связаны руки и необходимо расширить его полномочия, но уверен в необходимости изменения модели госуправления.

Такое мнение он высказал в пятницу в интервью 4-ой программе Латвийского радио "Домская площадь".

"Что касается связанных рук, то я так не думаю. За этот год мне никто не отказал в помощи, встрече или информации. Этого достаточно для понимания процессов и принятия решений. Я это использую и буду использовать и в дальнейшем. Не важно, кто принимает решение, важно, чтобы это решение было правильным", — сказал Берзиньш, отвечая на вопрос о том, почувствовал ли он за минувший год своего президентства, что у него связаны руки и Латвию надо сделать президентской республикой.

Однако он считает, что в будущем изменения потребуются, чтобы решения можно было принимать быстрее.

"Изменения нужны, потому что сейчас парламент принимает законы, которые разрабатывает правительство. Но было бы нормально, если бы это делал парламент, а правительство только исполняло законы. Прошло все же сто лет с принятия Конституции. Есть необходимость переработать ее с учетом современной ситуации. Мы являемся маленькой развивающейся страной", — сказал Берзиньш, указав, что ситуация в Евросоюзе такова, что при существующей модели госуправления "далеко не уйдешь".

На должности президента Латвии он находится с 8 июля прошлого года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!