Фото: LETA

Только единые и скоординированные действия на уровне всего Европейского союза могут разрешить вопрос о приеме беженцев, и его откладывание является уклонением от ответственности, считает президент Раймонд Вейонис.

Как заявил агентству LETA советник президента по общественным отношениям Густс Кикустс, Вейонис подчеркивает, что главное в сегодняшней ситуации — помнить о цели террористов сеять страх и хаос. Поэтому необходимо сохранять бдительность, не поддаваться панике и нетерпимости, создавать в Латвии сплоченное общество, чтобы каждый житель страны чувствовал себя ее полноценным членом, от которого зависит будущее государства.

По словам президента, одновременно необходимо усиливать деятельность служб безопасности, и на эти цели в бюджете будущего года выделены дополнительные средства. Не менее важное значение имеет информирование общества о возможных угрозах и их предотвращении.

Вейонис считает, что страны ЕС должны более тесно сотрудничать в решении проблемы беженцев, так как только единые и скоординированные действия на уровне всего ЕС могут разрешить этот вопрос.

"Поэтому Латвия должна продолжать выполнять взятые на себя обязательства в этой области. Однако мы не видим возможности взять на себя дополнительные обязательства по перемещению беженцев, пока не укреплены внешние границы Европы, не создан эффективный механизм возврата ищущих убежища и не ведется эффективная борьба с организованной преступностью, занимающейся контрабандой беженцев", — заявил президент.

После парижских терактов в Латвии раздаются призывы прекратить прием беженцев и проводятся акции протеста.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !