Foto: F64

В стационаре в воскресенье президенту Латвии Раймонду Вейонису врачи проводили терапию, чтобы вывести из организма излишки жидкости, которая накопилась в послеоперационный период.

Как рассказал в передаче Panorāma Латвийского телевидения (ЛТВ) главный врач Университетской больницы им. Страдиня Атис Вейнбергс, манипуляция, прописанная президенту, не является операцией и не связана с высоким риском.

Президент по-прежнему находится в Отделении интенсивной терапии. Пациент чувствует себя хорошо, общается с врачами.

Решение о том, когда Вейонис будет переведет в обычную палату кардиологического отделения, примет консилиум врачей. Он запланирован на начале рабочей недели.

В пятницу медики сообщили, что клинические анализы Вейониса начинают улучшаться, но инфекция, из-за которой ему потребовалась операция на сердце, еще не побеждена до конца.

Как сообщалось, 20 января президенту была проведена срочная операция, чтобы ликвидировать очаг инфекции в сердечном клапане. Вейонис был госпитализирован 18 января. Врачи выявили у него септическую инфекцию. По мнению некоторых специалистов, инфекция у президента могла развиться как осложнение после гриппа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!