Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга сегодня во время торжественного приема в Доме Черноголовых в честь визита в Латвию королевы Великобритании Елизаветы II и герцога Эдинбургского Филиппа произнесла тост, в котором отметила большое значение дружественных отношений между Латвией и Великобританией в прошлом и в наши дни.
Президент подчеркнула, что основы отношений между странами были заложены еще до официального провозглашения Латвийской Республики. Соединенное Королевство 11 ноября 1918 года стало первым государством, признавшим независимость Латвии де-факто.

Свидетельство тому, что между странами издавна существовали экономические связи, можно обнаружить в отдаленном прошлом — в 11-ом веке, что подтверждается найденными в Латвии британскими серебряными монетами, отметила Вике-Фрейберга. Тесные экономические отношения между Латвией и Великобританией поддерживались и в 30-е годы прошлого века, когда Англия была одним из крупнейших экспортных рынков Латвии, куда поставлялись древесина, бекон, масло и лен.

Президент напомнила также о периоде оккупации Латвии, когда Великобритания дала прибежище многим гражданам страны, а в латвийском посольстве фактически действовало правительство в изгнании.

В новую фазу латвийско-британские отношения вступили после того, как Латвия стала членом ЕС и НАТО. Президент отметила, что позиции стран совпадают и в отношении реформ в ООН, латвийцы и британцы плечом к плечу несут службу в миротворческих миссиях в Афганистане, Ираке, Косово, Боснии и Герцеговине. Президент напомнила также о том, что Великобритания, открыв свой рынок труда, дала многим жителям Латвии возможность получить новые знания и умения, которые они смогут использовать по возвращении на родину.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!