Foto: AFI

Президент Латвии Андрис Берзиньш подключится к решению конфликта в Бюро по предупреждению и борьбе с коррупцией (БПБК), такое решение президент принял после встречи с руководителем Бюро Ярославом Стрельченком, сообщили в президентской канцелярии. Более подробно обсудить конфликты в БПБК президент собирается с премьером Валдисом Домбровскисом 11 сентября.

Генпрокурор Эрик Калнмейерс и Валдис Домбровскис на прошлой неделе договорились, что для оценки работы Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией будет сформирована специальная рабочая группа, которая рассмотрит необходимые поправки к положению о Бюро. Представители негосударственных организаций (НГО) ранее высказали упреки по поводу плохого управления Стрельченка.

После встречи с президентом Стрельченок сказал журналистам, что упреки НГО не обоснованы. "Не считаю упреки обоснованными. Готов ответить за все свои решения и шаги. Не вижу, что имеет место какое-либо плохое управление", — сказал он.

Стрельченок проинформировал президента о конфликтах в Бюро и поддержке формирования рабочей группы, отметив при этом, что существующие правила позволяют решать конфликты и в настоящее время.

"Я поддерживаю инициативу по упорядочиванию законодательства, но и существующие сейчас нормативные акты предусматривают решения очень многих вопросов. Не сказал бы, что рабочая группа по-настоящему не нужна, но в любом случае я всегда требовал и буду требовать от всех работников Бюро ответственности, обращая внимание на недостатки", — сказал он.

Стрельченок выразил опасение по поводу возможности утечки информации внутри Бюро. "У меня опасения по поводу ряда аспектов, и особенно по поводу принятого 29 июля комиссией по этике решения. Представители массмедиа очень быстро позвонили и задавали вопросы о будто бы бывшем у меня конфликте интересов. Вряд ли информация могла просто просочиться за десять минут. Не будем наивными", — подчеркнул он.

Стрельченок сказал, что его цель заключается не в освобождении с должности его заместителя Юты Стрике или каких-либо других работников, но в обеспечении полноценной работы Бюро, и в случае необходимости он готов и к радикальным решениям.В пресс-канцелярии отметили, что на встрече обсуждалось соблюдение законов во время прошлой кампании выборов, заключения БПБК, а также — вопросы улучшения деятельности Бюро.

Стрельченок сказал президенту, что Бюро в настоящее время рассматривает более 100 заявлений о возможной скрытой предвыборной агитации, как и об использовании в предвыборной агитации административных ресурсов. Он рассказал и о проводимых БПБК перед выборами мерах в отношении СМИ, партий и сотрудников полиции, которые принесли позитивные результаты. В настоящее время БПБК проверяет декларации о предвыборных доходах и расходах партий, а также проводит оценку правил финансирования и предвыборной агитации. Бюро планирует также ввести электронную систему декларирования, и президент оценил ее положительно.

Президент призвал Бюро к более тесному сотрудничеству с другими государственными структурами, контролирующими финансы.

Ранее Стрельченок возбудил дисциплинарное дело в отношении Стрике, но от выполнения служебных обязанностей замначальника БПБК не была отстранена.Дисциплинарное дело возбуждено в связи с действиями Стрике при выполнении обязанностей начальника БПБК во время его отсутствия на работе, в частности, отменой распоряжения начальника БПБК, которым на время проверки были прекращены трудовые правовые отношения с главным специалистом БПБК, и отменой распоряжения Стрельченка о дисциплинарном наказании руководителя отдела управления персоналом и юридических вопросов.

Стрике также приняла на работу нового следователя и назначила ему максимальную зарплату, что, по мнению Стрельченка, свидетельствует о злоупотреблении ею служебными полномочиями.Комиссии по расследованию дисциплинарного дела поручено до 13 сентября подготовить заключение. Стрике конфликтовала также и с предшественником Стрельченка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!