Foto: F64

Президент Андрис Берзиньш в понедельник в срочном порядке прервал свой отпуск, чтобы вернуться в Латвию. Об этом сообщает пресс-служба Дома черноголовых.

Решение принято в связи с обострением обстановки на Украине. "На Украине существует реальная угроза военного вторжения, что вызывает в латвийском обществе обоснованную тревогу. Поэтому президент не видит возможности продолжить свой отпуск. Он возвращается в Латвию, чтобы быть с народом", — заявили в канцелярии главы государства.

В пресс-службе также пояснили, что скорейшее возвращение в Латвию не представлялось возможным из-за болезни супруги президента. Речь идет о вирусной инфекции при высокой температуре, которая не позволяет передвигаться на самолете.

Как уже писал портал Delfi, в субботу верхняя палата российского парламента разрешила президенту Владимиру Путину использовать вооруженные силы России для защиты граждан РФ на территории Украины. Официально вторжение не началось, однако российские военные в масках и без опознавательных знаков уже захватили ряд стратегических объектов Крыму.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!