Foto: F64

Нам нужны лидеры, которые способны вдохновлять на достижения, а также нельзя допускать, чтобы жителей Латвии раскалывал слишком отличающийся уровень благосостояния, сказал вечером 18 ноября президент Раймонд Вейонис, выступая с торжественной речью в честь 98-й годовщины провозглашения Латвийской Республики.

Президент признал, что иногда обществу недостаточно объясняют принятые властями решения, и возникают непонимание, разочарование и различные теории заговора, но мы не должны допустить, чтобы латвийских жителей раскалывал слишком разный уровень благосостояния. "Социальное неравенство это несправедливость, которую обещали не допускать основатели Латвийского государства 18 ноября 1918 года. Наш долг предотвратить ее", — сказал президент.

За прошедшие годы Латвия добилась многого; за 25 лет с момента восстановления независимости были различные трудности, но страна их преодолела. "Мы стали участниками сильнейших и престижнейших в мире организаций. Сегодня мы пользуемся высокой общественной поддержкой, которой Латвии так не хватало перед Второй мировой войной", — подчеркнул Вейонис.

По его словам, иногда бывают моменты, когда люди теряют веру в идеалы основателей Латвии и в само государство, теряют важные ориентиры, чем пользуются те, кто не хочет видеть Латвию сильной и уверенной в себе.

"Мы часто забываем, какие прекрасные, самоотверженные и патриотичные люди живут рядом с нами. Нас вдохновляют те, кто несет имя Латвии в мире — своим талантом, бизнесом и достижениями. Но не меньшую силу нам дают люди, которые ежедневно добросовестно делают свою работу, воспитывают детей и заботятся о своих близких — часто не спрашивая, "что мне за это будет". В ежедневной рутине нам иногда нужно поднять голову и осмотреться, чтобы понять: мы живем вместе с великими людьми, латвийскими людьми, которыми мы можем гордиться", — сказал президент.

Вейонис призвал поддерживать друг друга, потому что распространяющийся негативизм — проблема, которую сначала должен преодолеть каждый в себе. А патриотизм — выбор каждого человека и ответственность.

Президент считает, что Латвии нужны вдохновляющие лидеры в политике, предпринимательстве и научной сфере. По его мнению, в основании будущего Латвии — творческий подход, новые открытия, конкурентоспособность экономики и безопасная бизнес-среда.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!